A contendersi il Premio David di Donatello 2021 ben quattro registe donne su dieci e poi protagonisti come Laura Pausini, Sophia Loren, Paola Cortellesi, Matilda De Angelis, Kim Rossi Stuart e Elio Germano. Record di candidature per il film di Giorgio Diritti

Si terrà martedì 11 maggio la cerimonia di premiazione della 66ᵃ edizione dei Premi David di Donatello, un appuntamento importante che verrà celebrato in diretta in prima serata su Rai1.

La conduzione dell’edizione 2021 è affidata, ancora una volta, a Carlo Conti. Nel corso della cerimonia verranno assegnati venticinque Premi David di Donatello e i David Speciali.

I Premi David di Donatello sono organizzati dalla Fondazione Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello e dalla Rai.

La Giuria dell’Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello assegna 22 riconoscimenti ai film usciti in Italia dal 1° gennaio 2020 al 28 febbraio 2021, nelle sale cinematografiche. Eccezionalmente per il 2020 e fino al 28 febbraio 2021, si ritengono eleggibili anche i film italiani che siano stati distribuiti con modalità alternative alla sala.

CANDIDATURE

Di seguito tutte le candidature della 66ᵃ edizione dei Premi David di Donatello.

MIGLIOR FILM

  • Favolacce prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI per la regia di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Hammamet prodotto da Agostino SACCÀ, Maria Grazia SACCÀ, con RAI CINEMA, in associazione con MINERVA PICTURES GROUP ed EVOLUTION PEOPLE per la regia di Gianni AMELIO
  • Le sorelle Macaluso prodotto da ROSAMONT, MINIMUM FAX MEDIA, RAI CINEMA per la regia di Emma DANTE
  • Miss Marx prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE per la regia di Susanna NICCHIARELLI
  • Volevo nascondermi prodotto da Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA per la regia di Giorgio DIRITTI

MIGLIOR REGIA

  • Favolacce Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Hammamet Gianni AMELIO
  • Le sorelle Macaluso Emma DANTE
  • Miss Marx Susanna NICCHIARELLI
  • Volevo nascondermi Giorgio DIRITTI

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • I predatori Pietro CASTELLITTO
  • Magari Ginevra ELKANN
  • Non odiare Mauro MANCINI
  • Sul più bello Alice FILIPPI
  • Tolo Tolo Luca MEDICI

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Cosa sarà Francesco BRUNI in collaborazione con Kim ROSSI STUART
  • Favolacce Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Figli Mattia TORRE
  • I predatori Pietro CASTELLITTO
  • Volevo nascondermi Giorgio DIRITTI, Tania PEDRONI, Fredo VALLA

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Assandira Salvatore MEREU
  • Lacci Domenico STARNONE, Francesco PICCOLO, Daniele LUCHETTI
  • Lasciami andare Stefano MORDINI, Francesca MARCIANO, Luca INFASCELLI
  • Lei mi parla ancora Pupi AVATI, Tommaso AVATI
  • Lontano lontano Marco PETTENELLO, Gianni DI GREGORIO

 

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Favolacce prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con
    RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con
    QMI
  • I predatori Domenico PROCACCI e Laura PAOLUCCI per FANDANGO con RAI CINEMA
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Matteo ROVERE
  • Miss Marx Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE
  • Volevo nascondermi Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • 18 regali Vittoria PUCCINI
  • Figli Paola CORTELLESI
  • Gli anni più belli Micaela RAMAZZOTTI
  • La vita davanti a sé Sophia LOREN
  • Lacci Alba ROHRWACHER

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Cosa sarà Kim ROSSI STUART
  • Figli Valerio MASTANDREA
  • Hammamet Pierfrancesco FAVINO
  • Lei mi parla ancora Renato POZZETTO
  • Volevo nascondermi Elio GERMANO

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • 18 regali Benedetta PORCAROLI
  • Favolacce Barbara CHICHIARELLI
  • Hammamet Claudia GERINI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Matilda DE ANGELIS
  • Magari Alba ROHRWACHER

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Favolacce Gabriel MONTESI
  • Favolacce Lino MUSELLA
  • Hammamet Giuseppe CEDERNA
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Fabrizio BENTIVOGLIO
  • Lacci Silvio ORLANDO

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Favolacce Paolo CARNERA
  • Hammamet Luan AMELIO UJKAJ
  • Le sorelle Macaluso Gherardo GOSSI
  • Miss Marx Crystel FOURNIER
  • Padrenostro Michele D’ATTANASIO
  • Volevo nascondermi Matteo COCCO

 

MIGLIORE COMPOSITORE

  • Hammamet Nicola PIOVANI
  • I predatori Niccolò CONTESSA
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Michele BRAGA
  • Miss Marx GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO, DOWNTOWN BOYS
  • Non odiare PIVIO & Aldo DE SCALZI
  • Volevo nascondermi Marco BISCARINI, Daniele FURLATI

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • Gli anni più belli; Titolo: GLI ANNI PIÙ BELLI. Musica, testi e interpretazione di: Claudio BAGLIONI
  • La vita davanti a sé; Titolo: IO SÌ (SEEN). Musica di: Diane WARREN, Testi di: Diane WARREN, Laura PAUSINI, Niccolò AGLIARDI, Interpretata da: Laura PAUSINI
  • Non odiare; Titolo: MILES AWAY. Musica di: PIVIO & ALDO DE SCALZI, Testi di: Ginevra NERVI, Interpretata da: GINEVRA
  • Tolo Tolo; Titolo: IMMIGRATO. Musica e testi di: Luca MEDICI, Antonio IAMMARINO, Interpretata da: Luca MEDICI
  • Volevo nascondermi; Titolo: INVISIBLE. Musica e testi di: Marco BISCARINI, Interpretata da: LA TARMA

 

MIGLIORE SCENOGRAFIA

  • Favolacce Emita FRIGATO, Paola PERARO, Paolo BONFINI – Erika AVERSA
  • Hammamet Giancarlo BASILI – Andrea CASTORINA
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Tonino ZERA – Maria Grazia SCHIRRIPA
  • Miss Marx Alessandro VANNUCCI, Igor GABRIEL – Fiorella CICOLINI
  • Volevo nascondermi Ludovica FERRARIO, Alessandra MURA – Paola ZAMAGNI

 

MIGLIORE COSTUMISTA

  • Hammamet Maurizio MILLENOTTI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Nicoletta TARANTA
  • Le sorelle Macaluso Vanessa SANNINO
  • Miss Marx Massimo CANTINI PARRINI
  • Volevo nascondermi Ursula PATZAK

 

MIGLIOR TRUCCATORE

  • Hammamet Luigi CIMINELLI – Andrea LEANZA, Federica CASTELLI (prostetico o special
    make-up)
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Luigi ROCCHETTI
  • Le sorelle Macaluso Valentina IANNUCCILLI
  • Miss Marx Diego PRESTOPINO
  • Volevo nascondermi Giuseppe DESIATO – Lorenzo TAMBURINI (prostetico o special make-up)

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • Favolacce Daniele FIORI
  • Hammamet Massimiliano DURANTI
  • Le sorelle Macaluso Aldina GOVERNATORI
  • Miss Marx Domingo SANTORO
  • Volevo nascondermi Aldo SIGNORETTI

 

MIGLIORE MONTATORE

  • Favolacce Esmeralda CALABRIA
  • Figli Giogiò FRANCHINI
  • Hammamet Simona PAGGI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Gianni VEZZOSI
  • Volevo nascondermi Paolo COTTIGNOLA, Giorgio DIRITTI

 

MIGLIOR SUONO

  • Favolacce Presa diretta: Marc THILL Microfonista: Edgar IACOLENNA Montaggio: Fabio PAGOTTO Creazione suoni: Simone CHIOSSI Mix: Maxence CIEKAWY
  • Hammamet Presa diretta: Emanuele CICCONI Microfonista: Andrea COLAIACOMO Montaggio: Domenico GRANATA Creazione suoni: Alessandro GIACCO Mix: Alberto BERNARDI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Presa diretta: Claudio BAGNI Microfonista: Luigi MELCHIONDA Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI Mix: Paolo SEGAT
  • Miss Marx Presa diretta: Adriano DI LORENZO Microfonista: Pierpaolo MERAFINO Montaggio: Marc BASTIEN
    Creazione suoni: Pierre GRECO Mix: Franco PISCOPO
  • Volevo nascondermi Presa diretta: Carlo MISSIDENTI Microfonista: Filippo TOSO Montaggio: Luca LEPROTTI Creazione suoni: Marco BISCARINI Mix: Francesco TUMMINELLO

 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Hammamet Luca SAVIOTTI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Stefano LEONI, Elisabetta ROCCA
  • Miss Marx Massimiliano BATTISTA
  • The Book of Vision Lorenzo CECCOTTI, Renaud QUILICHINI
  • Volevo nascondermi Rodolfo MIGLIARI

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Faith di Valentina PEDICINI
  • Mi chiamo Francesco Totti di Alex INFASCELLI
  • Notturno di Gianfranco ROSI
  • Puntasacra di Francesca MAZZOLENI
  • The Rossellinis di Alessandro ROSSELLINI

 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Premi David di Donatello (@premidavid)

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • 1917 di Sam Mendes (01 Distribution)
  • I miserabili – Les Misérables di Ladj Ly (Lucky Red)
  • Jojo Rabbit di Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)
  • Richard Jewell di Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)
  • Sorry We Missed You di Ken Loach (Lucky Red)

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Anne di Domenico CROCE e Stefano MALCHIODI
  • Gas Station di Olga TORRICO
  • Il gioco di Alessandro HABER
  • L’oro di famiglia di Emanuele PISANO
  • Shero di Claudio CASALE

 

DAVID GIOVANI

  • 18 regali di Francesco AMATO
  • Favolacce di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Gli anni più belli di Gabriele MUCCINO
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney SIBILIA
  • Tolo Tolo di Luca MEDICI

 

Classifica candidature 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da 01distribution (@01distribution)

VOLEVO NASCONDERMI 15

HAMMAMET 14
FAVOLACCE 13
L’INCREDIBILE STORIA 12
DELL’ISOLA DELLE ROSE 11
MISS MARX 11
LE SORELLE MACALUSO 6
FIGLI 4
I PREDATORI 4
18 REGALI 3
GLI ANNI PIÙ BELLI 3
LACCI 3
NON ODIARE 3
TOLO TOLO 3
COSA SARÀ 2
LA VITA DAVANTI A SÉ 2
LEI MI PARLA ANCORA 2
MAGARI 2
ASSANDIRA 1
LASCIAMI ANDARE 1
LONTANO LONTANO 1
PADRENOSTRO 1
SUL PIÙ BELLO 1
THE BOOK OF VISION 1

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Premi David di Donatello (@premidavid)

Clicca qui per mettere “Mi piace” al BLOG HIT NON HIT

Clicca qui per seguire OA PLUS su INSTAGRAM

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla PAGINA OA PLUS

Clicca qui per iscriverti al GRUPPO OA PLUS


Rosanna Fratello compie 70 anni! Ecco la playlist di compleanno

LIVE CANZONE SEGRETA, terza puntata di VENERDÌ 26 MARZO: Gigi D’Alessio l’ospite segreto di questa sera. Francesco Gabbani per Francesca Fialdini, Alan Sorrenti per Claudia Gerini