Al termine della serata del 6 marzo sono stati resi noti Classifiche e Premi Speciali del Festival di Sanremo 2021. Sono stati svelate le posizioni dalla 26ma alla quarta, poi i primi tre si sono giocati la vittoria finale: primo posto per i Måneskin con il 40.7% dei voti, secondo per Francesca Michielin e Fedez con il 30.5%, terzo per Ermal Meta con il 28.8%. Questi i dati del solo televoto (pesava per il 34%, poi Giuria Demoscopica per il 33% e Giuria della Sala Stampa per il 33%): 53.5% Maneskin, 28.3% Francesca Michielin e Fedez, 18.2% Ermal Meta.

CLASSIFICHE E PREMI SPECIALI DEL FESTIVAL DI SANREMO 2021

CLASSIFICA FINALE – SEZIONE CAMPIONI

1 Måneskin 40.7% (Televoto: 53.5%)

2 Francesca Michielin e Fedez 30.5% (Televoto: 28.3%)

3 Ermal Meta 28.8% (Televoto: 18.2%)

4 Colapesce Dimartino
5 Irama
6 Willie Peyote
7 Annalisa
8 Madame
9 Orietta Berti
10 Arisa
11 La Rappresentante Di Lista
12 Extraliscio feat. Davide Toffolo
13 Lo Stato Sociale
14 Noemi
15 Malika Ayane
16 Fulminacci
17 Max Gazzè
18 Fasma
19 Gaia
20 Coma_Cose
21 Ghemon
22 Francesco Renga
23 Gio Evan
24 Bugo
25 Aiello
26 Random

ALTRI PREMI – SEZIONE CAMPIONI

Critica “Mia Martini”: Willie Peyote
Willie Peyote 21 voti
Colapesce Dimartino 13
Extraliscio feat Davide Toffolo 6

Sala Stampa Radio, Tv e Web “Lucio Dalla”: Colapesce Dimartino
Colapesce Dimartino 21 voti
Ermal Meta 12
Annalisa 8

Miglior Testo “Sergio Bardotti”: Madame

Miglior Composizione Musicale “Giancarlo Bigazzi”: Ermal Meta

Premio Lunezia per il valore musical-letterario del brano: Madame

Premio “Nilla Pizzi” alla interpretazione: La Rappresentante di Lista

CLASSIFICA FINALE – SEZIONE NUOVE PROPOSTE

1° Gaudiano 28.01% (Demoscopica: 25.83%; Sala Stampa 24.56%; Televoto: 33.46%)
2° Davide Shorty 25.44% (Demoscopica: 24.23%; Sala Stampa 24.96%; Televoto: 25.44%)
3° Folcast 24.08% (Demoscopica: 24.16%; Sala Stampa 24.74%; Televoto: 23.36%)
4° Wrongonyou 22.48% (Demoscopica: 25.78%; Sala Stampa 25.74%; Televoto: 16.12%)

ELIMINATORIE

Prima serata
Gaudiano 29.85% (Demoscopica: 26.26%; Sala Stampa 26.20%; Televoto: 36.88%)
Folcast 25.47% (Demoscopica: 26.05%; Sala Stampa 26.85%; Televoto: 23.47%)
Avincola 23.59% (Demoscopica: 24.27%; Sala Stampa 24.17%; Televoto: 22.37%)
Elena Faggi 21.12% (Demoscopica: 23.42%; Sala Stampa 22.79%; Televoto: 17.28%)

Seconda serata
Davide Shorty 27.47% (Demoscopica: 25.00%; Sala Stampa 26.82%; Televoto: 30.51%)
Wrongonyou 25.67% (Demoscopica: 26.01%; Sala Stampa 26.59%; Televoto: 24.45%)
Greta Zuccoli 24.41% (Demoscopica: 23.78%; Sala Stampa 23.42%; Televoto: 25.98%)
Dellai 22.45% (Demoscopica: 25.22%; Sala Stampa 23.17%; Televoto: 19.07%)

ALTRI PREMI – SEZIONE NUOVE PROPOSTE

Critica “Mia Martini”: Wrongonyou
Wrongonyou 22 voti
Davide Shorty 12
Gaudiano con 11

Sala Stampa Radio, Tv e Web “Lucio Dalla”: Davide Shorty
Davide Shorty 33 voti
Wrongonyou 20
Gaudiano con 16

Premio Lunezia per il valore musical-letterario del brano sezione Nuove proposte: Davide Shorty

Premio “Enzo Jannacci” alla migliore interpretazione sezione Nuove Proposte: Davide Shorty

ALTRI RICONOSCIMENTI

Premio alla carriera “Città di Sanremo”: Fiorello

Segui OA PLUS su INSTAGRAM

Metti “Mi piace” alla PAGINA OA PLUS

Iscriviti al GRUPPO OA PLUS

Crediti Foto: LaPresse


La classifica finale dei Campioni del Festival di Sanremo 2021: vincono i Måneskin, trascinati dal televoto!

Sanremo 2021: le pagelle della quinta serata. Vincono i Måneskin ma è Madame l’unica da 10