Il Premio dedicato a Fabrizio De André giunge alla fase finale dell’edizione numero 19. Quest’anno gli iscritti, tra Musica, Pittura e Poesia, sono stati più di 1800. Un dato che conferma il trend di crescita. Tra gli artisti emergenti nell’albo d’oroJang Senato (2007), Maldestro (2013), Blindur (2016) e Lamine (2020).

Patrocinato dalla Fondazione Fabrizio De André Onlus, supportato da SIAE, organizzato da iCompany, con la direzione artistica di Luisa Melis, il Premio Fabrizio De André ha come scopo quello di stimolare (presso autori, compositori, interpreti ed esecutori esordienti di musica italiana) una creatività sperimentale, libera da tendenze legate alle mode del momento, al fine di favorire l’originalità e di ricercare e promuovere nuove forme di cantautorato contemporaneo.

PRIMA FASE | SELEZIONE

La direttrice artistica Luisa Melis, dopo una lunga e attenta valutazione di tutte le proposte ricevute, ha selezionato per la sezione “Musica” 30 artisti che hanno avuto accesso alle semifinali e che quindi hanno partecipato alla seconda fase di selezione.

SECONDA FASE | SEMIFINALE

Le semifinali del Premio Fabrizio De André XIX si sono svolte, a causa delle restrizioni legate all’emergenza sanitaria in corso, in diretta streaming nei giorni 19 e 20 dicembre. La giuria, collegata in streaming, ha votato le esibizioni e decretato i 9 artisti che parteciperanno alla finale.

TERZA FASE | FINALE

La finale del Premio De André XIX al momento è prevista per il 14 gennaio all’Auditorium Parco della Musica di Roma. I finalisti delle tre categorie, giunti alla fase finale di questa edizione del Premio Fabrizio De André, sono i seguenti.

>> MUSICA <<

Ecco i nomi dei 9 artisti selezionati dalla giuria per la sezione MUSICA:

Agnello (Palermo) ∙ Danomay (Grosseto) ∙ Franz (Carnate – MB) ∙ Giulia Ventisette (Firenze) ∙ Jamila (Scandicci – FI) ∙ Kutso (Marino – RM) ∙ La Saux (Terlizzi – BA) ∙ Melga (Massafra – TA) ∙ Sebastiano Pagliuca (Montelparo – FM)

>> PITTURA <<

Per la sezione pittura sono 12 gli artisti finalisti selezionati da Roberto Sironi:

Andrea Pellicani (Albairate – MI) ∙ Camilla Cedroni (Teramo) ∙ Claus Word (Noale – VE) ∙ Cristiano Soldatich (Lucca) ∙ Ester Vescovi (Bergamo) ∙ Federica Orsini (Imperia) ∙ Giulia Serrentino (Pisa) ∙ Grazia Salierno (Bari) ∙ Katia Rossi (Porto Recanati – MC) ∙ Magiuse (Torre del Greco – NA) ∙ Mattia Rinaldini (Torino) ∙ Melanie Mollo (Stoccarda)

>> POESIA <<

12 anche gli artisti finalisti per la sezione POESIA selezionati da Vincenzo Costantino Cinaski:

Alessia Lombardi (San Giovanni Incarico – FR) ∙ Chiara Santilio (Cividale del Friuli – UD) ∙ Francesco Tripaldi (Bologna) ∙ Gian Luca Sapere (Salerno) ∙ Ilenia Rossini (Cori – LT) ∙ Irene Gianeselli (Bari) ∙ Lucilla Trapazzo (Zurigo) ∙ Luigi Palazzo (Salice Salentino – LE) ∙ Maria Luisa Carretto (Firenze) ∙ Matteo Di Fabio – FARGE (L’Aquila) ∙ Raffaele Montesano (Vietri di Potenza – PZ) ∙ Veronica Ferrari (Calceranica Al Lago – TN)

LA GIURIA

La giuria del Premio Fabrizio De André è composta da:
Dori Ghezzi (presidente di giuria), Luisa Melis (direttrice artistica), Diletta ParlangeliEnrico SchleiferFabrizio FinamoreFausto PellegriniFederico DuranteGiulia PernaMassimo BonelliMichele MoramarcoPiero CademartoriRiccardo De StefanoRoberto SironiRossella DiacoSilvia BoscheroVincent MessinaVincenzo Costantino Cinaski.

Chicca qui per mettere “Mi piace” al BLOG HIT NON HIT

Clicca qui per scoprire tutte le CLASSIFICHE di OA Plus


Clicca qui per seguire OA PLUS su INSTAGRAM

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla PAGINA OA PLUS

Clicca qui per iscriverti al GRUPPO OA PLUS


Il Cantante Mascherato torna su Rai1 dal 29 gennaio: tutte le novità!

OA PLUS MUSIC AWARDS 2020. Chi sono i “Migliori Cantautori” dell’anno? Vince Francesco Bianconi – ECCO LA TOP 10