CLICCA QUI PER AGGIORNARE LA DIRETTA LIVE

19.03 Grazie per averci seguito! Appuntamento al prossimo LIVE!

19.01 Gruppo J: GERMANIA, ROMANIA, ISLANDA, MACEDONIA DEL NORD, ARMENIA, LIECHTENSTEIN

19.00 Gruppo I: INGHILTERRA, POLONIA, UNGHERIA, ALBANIA, ANDORRA, SAN MARINO

18.59 Gruppo H: CROAZIA, SLOVACCHIA, RUSSIA, SLOVENIA, CIPRO, MALTA

18.59 Gruppo G: OLANDA, TURCHIA, NORVEGIA, MONTENEGRO, LETTONIA, GIBILTERRA

18.58 Gruppo F: DANIMARCA, AUSTRIA, SCOZIA, ISRAELE, FAR OER, MOLDOVA

18.57 Gruppo E: BELGIO, GALLES, REP. CECA, BIELORUSSIA, ESTONIA

18.56 Gruppo D: FRANCIA, UCRAINA, FINLANDIA, BOSNIA, KAZAKISTAN

18.56 Gruppo C: ITALIA, SVIZZERA, IRLANDA DEL NORD, BULGARIA, LITUANIA

18.55 Gruppo B: SPAGNA, SVEZIA, GRECIA, GEORGIA, KOSOVO

18.54 Gruppo A: PORTOGALLO, SERBIA, IRLANDA, LUSSEMBURGO, AZERBAIGIAN

18.53 Ricapitoliamo i Gironi

18.53 Liechtenstein nel Gruppo J

18.52 San Marino Gruppo I

18.52 Malta nel Gruppo H

18.51 Gibilterra nel Gruppo G

18.50 Moldavia nel Gruppo F

18.49 Urna 6

18.49 Armenia finisce nel girone J

18.28 Andorra nel Gruppo I

18.48 Cipro finisce nel gruppo H

18.48 Lettonia nel Gruppo G

18.47 Isole Far Oer nel gruppo F

18.47 Estonia va nel girone E

18.46 gruppo D il Kazakistan

18.46 LITUANIA con L’ITALIA

18.46 Kosovo inserito nel girone B

18.45 Azerbaigian nel girone A

18.45 Urna 5

18.44 L’Albania finisce nel Gruppo I
18.44 Macedonia del Nord Gruppo J

18.43 Slovenia è inserita nel Gruppo H

18.42 Israele nel Gruppo F

18.42 Gruppo E Bosnia

18.41 Bielorussia va nel Gruppo D

18.41 BULGARIA CON L’ITALIA

18.40 Gruppo B  Georgia

18.40 Lussemburgo va nel Gruppo A

18.40 Quarta urna

18.39 Estratta, infine, l’Islanda che, con Germania e Romania, va nel Gruppo J

18.38 Ungheria con Inghilterra e Polonia nel Gruppo I

18.38 Russia Gruppo H

18.37 Norvegia si aggiunge a Olanda e Turchia nel Gruppo G

18.37 Scozia finisce nel Gruppo F

18.36 Repubblica Ceca Gruppo E

18.36 Finlandia con Francia e Ucraina nel Gruppo D

18.35 IRLANDA DEL NORD nel  Gruppo C 

18.34 Grecia nel Gruppo B

18.34 Terza urna, Irlanda nel Gruppo A

18.33 Romania nel Gruppo J della Germania

18.32 Polonia nel Gruppo I dell’Inghilterra

18.31 Slovacchia nel Gruppo H della Croazia 

18.31 Turchia nel Gruppo G dell’Olanda

18.30 Austria nel Gruppo F della Danimarca

18.29 Galles nel Gruppo E del Belgio

18.28 Ucraina nel Gruppo D della Francia

18.28 Svizzera nel Gruppo C con l’Italia, uno degli avversari peggiori

18.27 Svezia nel Gruppo B con Spagna

18.27 Serbia nel Gruppo A con Portogallo 

18.26 Tocca all’urna numero 2

18.26 Germania nel Gruppo J

18.25 Belgio nel Gruppo E

18.25 Inghilterra nel Gruppo I

18.24 Francia nel Gruppo D

18.24 Croazia nel Gruppo H

18.24 Italia nel Gruppo C

18.23 Olanda nel Gruppo G

18.23 Danimarca nel Gruppo F per i vincoli nel sorteggio

18.22 Spagna nel Gruppo B

18.22 Primo estratto Portogallo nel Gruppo A

18.20 Tutto pronto

18.18 Ogni squadra sorteggiata verrà inserita in un girone seguendo l’ordine alfabetico (da A a J)

18.15 A Zurigo viene trasmesso una clip che racconta il percorso delle 4 semifinaliste del Mondiale 2018 (tutte europee): Belgio, Inghilterra, Croazia e  Francia (vincitrice)

18.14 Altro storico record di questo campionato mondiale: sarà l’ultima edizione a 32 squadre. Dal prossimo (USA, Canada e Messico) si passerà a 48

18.12 La rassegna mondiale si disputerà dal 21 novembre al 18 dicembre 2022, novità assoluta nella storia. Prima volta, quindi, che si giocherà nel periodo autunnale-invernale dell’emisfero boreale

18.09 Da ricordare che le squadre europee hanno vinto 12 Mondiali su 21 edizioni

18.06 De Rossi e Van der Vaart in studio

18.04 Subito un omaggio per Maradona, campione del mondo nel 1986, venuto a mancare recentemente

18.03 Non ci sono spettatori dal vivo alla cerimonia

18.02 L’Italia deve ripartire dopo la delusione di Russia 2018

18.01 Il sorteggio da Zurigo è pronto a cominciare

Buonasera e benvenuti alla DIRETTA LIVE del sorteggio delle qualificazioni europee ai Mondiali di calcio 2022, che si disputeranno in Qatar tra due anni. A Zurigo, in Svizzera, verrà definita la composizione dei 10 gironi: 5 gruppi da 5 squadre e 5 gruppi da 6 formazioni. Italia, Spagna, Francia e Belgio, le finaliste di Nations League impegnate in due date nel 2021, finiranno nei gruppi “ridotti”. Le vincitrici dei dieci gironi si qualificheranno direttamente alla rassegna iridata, le seconde classificate, invece, disputeranno (insieme a due Nazionali provenienti dalla Nations League) un doppio turno di playoff che metterà in palio gli ultimi “tre pass” per il campionato del Mondo di calcio.

Daniele De Rossi e l’olandese Rafael van der Vaart saranno i protagonisti del sorteggio, toccherà a loro, infatti, pescare le palline gialle degli abbinamenti. Il lungo percorso di qualificazione, in Europa, partirà il prossimo 24 marzo 2021 e tutte le squadre inserite all’interno di un girone si affronteranno due volte (una in casa ed una in trasferta) entro novembre 2021. Il programma si chiuderà, dopo circa un anno, con gli spareggi del 29 marzo 2022.

Le fasce del sorteggio

FASCIA 1: Belgio, Francia, Inghilterra, Portogallo, Spagna, Italia, Croazia, Danimarca, Germania e Paesi Bassi.
FASCIA 2: Svizzera, Galles, Polonia, Svezia, Austria, Ucraina, Serbia, Turchia, Slovacchia e Romania.
FASCIA 3: Russia, Ungheria, Irlanda, Repubblica ceca, Norvegia, Irlanda del Nord, Islanda, Scozia, Grecia e Finlandia.
FASCIA 4: Bosnia, Slovenia, Montenegro, Macedonia del Nord, Albania, Bulgaria, Israele, Bielorussia, Georgia e Lussemburgo.
FASCIA 5: Armenia, Cipro, Isole Far Oer, Azerbaigian, Estonia, Kosovo, Kazakistan, Lituania, Lettonia e Andorra.
FASCIA 6: Malta, Moldova, Liechtenstein, Gibilterra e San Marino.

OA Plus vi offre la DIRETTA LIVE del sorteggio delle qualificazioni europee ai Mondiali di calcio 2022: cronaca in tempo reale e aggiornamenti costanti. Si inizia alle ore 18. Buon divertimento a tutti.

Potete seguire i miei viaggi anche sui canali social:

“In questa storia che è la mia” è il nuovo album di inediti di Claudio Baglioni

Classifica Radio EARONE Airplay Dance, week 49. Si balla con Dotan, Mnek e Wrabel, cantanti apertamente gay