La cerimonia dei David di Donatello 2021, presentata da Carlo Conti nella prima serata di Rai 1 di martedì 11 maggio, ha appassionato 2.525.000 spettatori pari all’11.6%.

A trionfare il regista bolognese Giorgio Diritti: con il suo film “Volevo nascondermi”, sul pittore e scultore Antonio Ligabue, ha vinto ben 7 David su 15 nomination, tra cui quello per il miglior film, quello per il miglior attore protagonista Elio Germano e quello per il miglior suono, grazie anche al compositore e arrangiatore Marco Biscarini. Grande sconfitti il regista calabrese Gianni Amelio con il film “Hammamet”, che ha vinto solo un David su 14 nomination, e i registi e fratelli romani D’Innocenzo con il film “Favolacce”, a cui è andato un David su 13 nomination.

Tra le donne ha spiccato Sophia Loren, che con il David come migliore attrice si è riscatta della mancata nomination agli Oscar,  Matilda De Angelis, rivelazione dell’anno premiata come miglior attrice non protagonista, e la piccola Emma Torre, che ha ritirato il premio del papà scomparso. Il momento esilarante della serata è invece firmato Checco Zalone: l’Accademia del Cinema Italiano ha beffato la favorita Laura Pausini al David per la miglior canzone originale assegnando il Premio al cantautore, attore, regista e comico barese per il brano “Immigrato”. La Pausini, oramai rassegnata all’incomprensione artistica da parte della critica italiana, ha commentato con un sorriso di stupore.

VINCITORI & SCONFITTI

Di seguito, nel dettaglio, tutte le nomination e i vincitori (in colore rosso) di ogni categoria della 66ᵃ edizione dei Premi David di Donatello.

MIGLIOR FILM

  • Favolacce prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI per la regia di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Hammamet prodotto da Agostino SACCÀ, Maria Grazia SACCÀ, con RAI CINEMA, in associazione con MINERVA PICTURES GROUP ed EVOLUTION PEOPLE per la regia di Gianni AMELIO
  • Le sorelle Macaluso prodotto da ROSAMONT, MINIMUM FAX MEDIA, RAI CINEMA per la regia di Emma DANTE
  • Miss Marx prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE per la regia di Susanna NICCHIARELLI
  • Volevo nascondermi prodotto da Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA per la regia di Giorgio DIRITTI

MIGLIOR REGIA

  • Favolacce Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Hammamet Gianni AMELIO
  • Le sorelle Macaluso Emma DANTE
  • Miss Marx Susanna NICCHIARELLI
  • Volevo nascondermi Giorgio DIRITTI

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • I predatori Pietro CASTELLITTO
  • Magari Ginevra ELKANN
  • Non odiare Mauro MANCINI
  • Sul più bello Alice FILIPPI
  • Tolo Tolo Luca MEDICI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Cosa sarà Francesco BRUNI in collaborazione con Kim ROSSI STUART
  • Favolacce Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Figli Mattia TORRE
  • I predatori Pietro CASTELLITTO
  • Volevo nascondermi Giorgio DIRITTI, Tania PEDRONI, Fredo VALLA

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Assandira Salvatore MEREU
  • Lacci Domenico STARNONE, Francesco PICCOLO, Daniele LUCHETTI
  • Lasciami andare Stefano MORDINI, Francesca MARCIANO, Luca INFASCELLI
  • Lei mi parla ancora Pupi AVATI, Tommaso AVATI
  • Lontano lontano Marco PETTENELLO, Gianni DI GREGORIO

 

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Favolacce prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con
    RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con
    QMI
  • I predatori Domenico PROCACCI e Laura PAOLUCCI per FANDANGO con RAI CINEMA
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Matteo ROVERE
  • Miss Marx Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE
  • Volevo nascondermi Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • 18 regali Vittoria PUCCINI
  • Figli Paola CORTELLESI
  • Gli anni più belli Micaela RAMAZZOTTI
  • La vita davanti a sé Sophia LOREN
  • Lacci Alba ROHRWACHER

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Cosa sarà Kim ROSSI STUART
  • Figli Valerio MASTANDREA
  • Hammamet Pierfrancesco FAVINO
  • Lei mi parla ancora Renato POZZETTO
  • Volevo nascondermi Elio GERMANO

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • 18 regali Benedetta PORCAROLI
  • Favolacce Barbara CHICHIARELLI
  • Hammamet Claudia GERINI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Matilda DE ANGELIS
  • Magari Alba ROHRWACHER

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Favolacce Gabriel MONTESI
  • Favolacce Lino MUSELLA
  • Hammamet Giuseppe CEDERNA
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Fabrizio BENTIVOGLIO
  • Lacci Silvio ORLANDO

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Favolacce Paolo CARNERA
  • Hammamet Luan AMELIO UJKAJ
  • Le sorelle Macaluso Gherardo GOSSI
  • Miss Marx Crystel FOURNIER
  • Padrenostro Michele D’ATTANASIO
  • Volevo nascondermi Matteo COCCO

 

MIGLIORE COMPOSITORE

  • Hammamet Nicola PIOVANI
  • I predatori Niccolò CONTESSA
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Michele BRAGA
  • Miss Marx GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO, DOWNTOWN BOYS
  • Non odiare PIVIO & Aldo DE SCALZI
  • Volevo nascondermi Marco BISCARINI, Daniele FURLATI

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • Gli anni più belli; Titolo: GLI ANNI PIÙ BELLI. Musica, testi e interpretazione di: Claudio BAGLIONI
  • La vita davanti a sé; Titolo: IO SÌ (SEEN). Musica di: Diane WARREN, Testi di: Diane WARREN, Laura PAUSINI, Niccolò AGLIARDI, Interpretata da: Laura PAUSINI
  • Non odiare; Titolo: MILES AWAY. Musica di: PIVIO & ALDO DE SCALZI, Testi di: Ginevra NERVI, Interpretata da: GINEVRA
  • Tolo Tolo; Titolo: IMMIGRATO. Musica e testi di: Luca MEDICI, Antonio IAMMARINO, Interpretata da: Checco ZALONE
  • Volevo nascondermi; Titolo: INVISIBLE. Musica e testi di: Marco BISCARINI, Interpretata da: LA TARMA

MIGLIORE SCENOGRAFIA

  • Favolacce Emita FRIGATO, Paola PERARO, Paolo BONFINI – Erika AVERSA
  • Hammamet Giancarlo BASILI – Andrea CASTORINA
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Tonino ZERA – Maria Grazia SCHIRRIPA
  • Miss Marx Alessandro VANNUCCI, Igor GABRIEL – Fiorella CICOLINI
  • Volevo nascondermi Ludovica FERRARIO, Alessandra MURA – Paola ZAMAGNI

 

MIGLIORE COSTUMISTA

  • Hammamet Maurizio MILLENOTTI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Nicoletta TARANTA
  • Le sorelle Macaluso Vanessa SANNINO
  • Miss Marx Massimo CANTINI PARRINI
  • Volevo nascondermi Ursula PATZAK

 

MIGLIOR TRUCCATORE

  • Hammamet Luigi CIMINELLI – Andrea LEANZA, Federica CASTELLI (prostetico o special
    make-up)
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Luigi ROCCHETTI
  • Le sorelle Macaluso Valentina IANNUCCILLI
  • Miss Marx Diego PRESTOPINO
  • Volevo nascondermi Giuseppe DESIATO – Lorenzo TAMBURINI (prostetico o special make-up)

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • Favolacce Daniele FIORI
  • Hammamet Massimiliano DURANTI
  • Le sorelle Macaluso Aldina GOVERNATORI
  • Miss Marx Domingo SANTORO
  • Volevo nascondermi Aldo SIGNORETTI

 

MIGLIORE MONTATORE

  • Favolacce Esmeralda CALABRIA
  • Figli Giogiò FRANCHINI
  • Hammamet Simona PAGGI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Gianni VEZZOSI
  • Volevo nascondermi Paolo COTTIGNOLA, Giorgio DIRITTI

 

MIGLIOR SUONO

  • Favolacce Presa diretta: Marc THILL Microfonista: Edgar IACOLENNA Montaggio: Fabio PAGOTTO Creazione suoni: Simone CHIOSSI Mix: Maxence CIEKAWY
  • Hammamet Presa diretta: Emanuele CICCONI Microfonista: Andrea COLAIACOMO Montaggio: Domenico GRANATA Creazione suoni: Alessandro GIACCO Mix: Alberto BERNARDI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Presa diretta: Claudio BAGNI Microfonista: Luigi MELCHIONDA Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI Mix: Paolo SEGAT
  • Miss Marx Presa diretta: Adriano DI LORENZO Microfonista: Pierpaolo MERAFINO Montaggio: Marc BASTIEN
    Creazione suoni: Pierre GRECO Mix: Franco PISCOPO
  • Volevo nascondermi Presa diretta: Carlo MISSIDENTI Microfonista: Filippo TOSO Montaggio: Luca LEPROTTI Creazione suoni: Marco BISCARINI Mix: Francesco TUMMINELLO

 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Hammamet Luca SAVIOTTI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Stefano LEONI, Elisabetta ROCCA
  • Miss Marx Massimiliano BATTISTA
  • The Book of Vision Lorenzo CECCOTTI, Renaud QUILICHINI
  • Volevo nascondermi Rodolfo MIGLIARI

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Faith di Valentina PEDICINI
  • Mi chiamo Francesco Totti di Alex INFASCELLI
  • Notturno di Gianfranco ROSI
  • Puntasacra di Francesca MAZZOLENI
  • The Rossellinis di Alessandro ROSSELLINI

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • 1917 di Sam Mendes (01 Distribution)
  • I miserabili – Les Misérables di Ladj Ly (Lucky Red)
  • Jojo Rabbit di Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)
  • Richard Jewell di Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)
  • Sorry We Missed You di Ken Loach (Lucky Red)

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Anne di Domenico CROCE e Stefano MALCHIODI
  • Gas Station di Olga TORRICO
  • Il gioco di Alessandro HABER
  • L’oro di famiglia di Emanuele PISANO
  • Shero di Claudio CASALE

 

DAVID GIOVANI

  • 18 regali di Francesco AMATO
  • Favolacce di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Gli anni più belli di Gabriele MUCCINO
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney SIBILIA
  • Tolo Tolo di Luca MEDICI

 

DAVID SPECIALI

  • Sandra MILO

  • Monica BELLUCCI

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” al BLOG HIT NON HIT

Clicca qui per seguire OA PLUS su INSTAGRAM

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla PAGINA OA PLUS

Clicca qui per iscriverti al GRUPPO OA PLUS


Tommaso Zorzi “pizzicato” con Tommaso di Amici. E’ nata una coppia? L’influencer risponde così

Coppia di ragazzi fa sesso in spiaggia davanti a tutti. Applausi scroscianti per la prestazione