E’ da pochi giorni passata la prima  metà di settembre e la stagione televisiva ha già preso forma con parte dei programmi previsti nel palinsesto autunnale. Se per caso vi fosse sfuggito qualcosa, ecco che, grazie al lavoro capillare fatto dai colleghi del sito di DavideMaggio.it, siamo in grado di darvi l’elenco di quelli che saranno gli appuntamenti del daytime, della prima e della seconda serata. E quali sorprese ci riserverà la piattaforma streaming? Prendete nota.

Lunedì 30 agosto

Caduta Libera – Canale 5
Cortesie per gli Ospiti – Real Time

Mercoledì 1 settembre

Vite da Copertina – Tv8
Piatto Ricco – Tv8
Guess My Age, Indovina l’Età – Tv8

Venerdì 3 settembre

Il Castello delle Cerimonie – Real Time

Domenica 5 settembre

Melaverde – Canale 5

Lunedì 6 settembre

Pomeriggio Cinque – Canale 5
Agorà – Rai 3
Elisir – Rai 3
Quante Storie – Rai 3
Geo – Rai 3
L’Aria che Tira – La7
Deal With It, Stai al Gioco – Nove

Sabato 11 settembre

Agorà Weekend – Rai 3
Mi Manda Raitre – Rai 3

Domenica 12 settembre

Soliti Ignoti, Il Ritorno – Rai 1
Sottovoce – Rai 1
Applausi – Rai 1
L’Ingrediente Perfetto – La7

Lunedì 13 settembre

Unomattina – Rai 1 *
Storie Italiane – Rai 1 *
E’ Sempre Mezzogiorno – Rai 1
Oggi è un altro Giorno – Rai 1 *
Il Paradiso delle Signore – Rai 1
La Vita in Diretta – Rai 1 *
Forum – Canale 5
Uomini e Donne – Canale 5
I Fatti Vostri – Rai 2 *
Ore 14 – Rai 2
Detto Fatto – Rai 2
Tiki Taka, La Repubblica del Pallone – Italia 1
Lo Sportello di Forum – Rete 4
Stasera Italia – Rete 4
Tagadà – La7
Otto e Mezzo – La7

Programmi saltati causa sciopero Rai

Martedì 14 settembre

Porta a Porta – Rai 1
Radio2 Social Club – Rai 2
Ti Sento – Rai 2
Via dei Matti n° 0 – Rai 3

Mercoledì 15 settembre

Oltre la Vittoria – Nove

Venerdì 17 settembre

Cinematografo – Rai 1
O anche No – Rai 2

Sabato 18 settembre

Il Caffè di Raiuno – Rai 1
Unomattina in Famiglia – Rai 1
Buongiorno Benessere – Rai 1
Passaggio a Nord Ovest – Rai 1
Linea Verde Life – Rai 1
Milleeunlibro – Rai 1
Verissimo – Canale 5
Check Up – Rai 2

Domenica 19 settembre

Paesi che Vai – Rai 1
Domenica In – Rai 1
Da Noi… a Ruota Libera – Rai 1
Amici – Canale 5
Mezz’Ora in Più – Rai 3

Lunedì 20 settembre

Mattino Cinque – Canale 5
Sette Storie – Rai 1

Venerdì 24 settembre

La Confessione – Nove

Sabato 25 settembre

A Sua Immagine – Rai 1

Domenica 26 settembre

Linea Verde – Rai 1

Lunedì 27 settembre

L’Eredità – Rai 1
S’è fatta Notte – Rai 1
Striscia la Notizia – Canale 5
Illuminate – Rai 3

Domenica 3 ottobre

Scene da un Matrimonio – Canale 5
Citofonare Rai 2 – Rai 2

Sabato 16 ottobre

Dolce Quiz Rai 2

Lunedì 25 ottobre

La Versione di Fiorella – Rai 3

Giovedì 2 dicembre

Zecchino d’Oro – Rai 1

In arrivo anche…

Italia Sì – Rai 1
Maurizio Costanzo Show – Canale 5
Teatri Aperti – Rai 2
Restart – Rai 2
Onorevoli Confessioni – Rai 2
Passato e Presente – Rai 3
Cronache, Lo Specchio della Settimana – Rai 3
Tv Talk – Rai 3
Che Succ3de? – Rai 3
Fame d’Amore – Rai 3
Un Giorno in Pretura – Rai 3
Monte Calvario – Rai 3 (a dicembre)
Cash or Trash, Chi Offre di Più? – Nove (a ottobre)
Beauty Bus – Real Time

Partenza programmi autunno 2021: prima serata

Il calendario delle partenze in prima serata:

Domenica 29 agosto

MasterChef – Tv8
Antonino Chef Academy – Sky Uno

Lunedì 30 agosto

Presadiretta – Rai 3

Martedì 31 agosto

Primo Appuntamento – Real Time

Mercoledì 1 settembre

D’Amore e d’Accordo – Real Time

Venerdì 3 settembre

Bake Off, Dolci in Forno – Real Time

Lunedì 6 settembre

Quarta Repubblica – Rete 4

Martedì 7 settembre

Festival di Castrocaro – Rai 2 (serata unica)
Buoni o Cattivi – Italia 1
Cartabianca – Rai 3
Fuori dal Coro – Rete 4
DiMartedì – La7
The Undoing – Tv8

Mercoledì 8 settembre

Chi l’ha Visto? – Rai 3

Giovedì 9 settembre

Music Awards – Rai 1
Dritto e Rovescio – Rete 4
Atlantide, Storie di Uomini e di Mondi – La7

Venerdì 10 settembre

Quarto Grado – Rete 4
Propaganda Live – La7
Teresa Mannino, Sento la Terra Girare – Nove (serata unica)

Sabato 11 settembre

Ricomincio da Raitre – Rai 3

Domenica 12 settembre

Sul Tetto del Mondo, Walter Bonatti e Rossana Podestà – Rai 1 (tv movie)
Scherzi a Parte – Canale 5
Mtv Music Awards – Mtv

Lunedì 13 settembre

Grande Fratello Vip – Canale 5
Ridatemi mia Moglie – Sky Serie

Martedì 14 settembre

Morgane, Detective Geniale – Rai 1

Mercoledì 15 settembre

Accordi & Disaccordi – Nove

Giovedì 16 settembre

Sorelle per sempre – Rai 1 (tv movie)
Star in the Star – Canale 5
Piazzapulita – La7
X Factor – Sky Uno

Venerdì 17 settembre

Tale e Quale Show – Rai 1
Teresa Mannino, Sono Nata il Ventitrè – Nove (serata unica)

Sabato 18 settembre

Tú sí que Vales – Canale 5

Domenica 19 settembre

Da Grande – Rai 1

Lunedì 20 settembre

I Bastardi di Pizzofalcone 3 – Rai 1
Little Big Italy – Nove

Martedì 21 settembre

Voglio essere un Mago! – Rai 2

Mercoledì 22 settembre

Luce dei Tuoi Occhi – Canale 5
L’Ispettore Coliandro 8 – Rai 2
Honolulu – Italia 1

Giovedì 23 settembre

Fino all’Ultimo Battito – Rai 1
Lui è Peggio di Me – Rai 3
Teresa Mannino, Terrybilmente Divagante – Nove (serata unica)

Venerdì 24 settembre

Fratelli di Crozza – Nove

Sabato 25 settembre

Arena ‘60 ‘70 ‘80 – Rai 1

Martedì 28 settembre

Petra – Tv8

Giovedì 30 settembre

Il Contadino cerca Moglie – Nove

Domenica 3 ottobre

Che Tempo Che Fa – Rai 3

Lunedì 4 ottobre

Quelli che il Lunedi – Rai 2

Martedì 5 ottobre

Le Iene Show – Italia 1

Sabato 9 ottobre

Le Parole della Settimana – Rai 3

Domenica 10 ottobre

Quattro Matrimoni – Sky Uno

Mercoledì 13 ottobre

Volevo fare la Rockstar 2 – Rai 2

Giovedì 14 ottobre

Rai Documentari – Rai 2

Venerdì 15 ottobre

The Good Doctor 4 + The Resident 3 – Rai 2

Sabato 16 ottobre

Ballando con le Stelle – Rai 1

Domenica 17 ottobre

Cuori – Rai 1

Sabato 23 ottobre

Sapiens, Un solo Pianeta – Rai 3

Lunedì 25 ottobre

Report – Rai 3

Martedì 26 ottobre

Il Collegio – Rai 2

Mercoledì 27 ottobre

Giustizia per Tutti – Canale 5

Domenica 31 ottobre

All Together Now – Canale 5

Martedì 2 novembre

Digitare il codice segreto – Rai 1 (film per il ciclo “Purché finisca bene”)

Giovedì 4 novembre

Romanzo radicale – Rai 1 (tv movie)
D’Iva – Canale 5
I Miei Primi 60 Anni – Rai 2 (serata unica)

Domenica 7 novembre

Mtv Europe Music Awards – Mtv

Lunedì 8 novembre

Tutti matti per il calcio – Rai 1 (tv movie)

Martedì 9 novembre

Tutta colpa della fata Morgana – Rai 1 (film per il ciclo “Purché finisca bene”)

Mercoledì 10 novembre

Mare Fuori 2 – Rai 2

Giovedì 11 novembre

Un Professore – Rai 1

Martedì 16 novembre

Il Giro del Mondo in 80 Giorni – Rai 1

Mercoledì 17 novembre

Prodigi – Rai 1 (serata unica)
Storia di una Famiglia Perbene – Canale 5

Giovedì 18 novembre

Zelig – Canale 5

Venerdì 19 novembre

The Voice Senior – Rai 1

Lunedì 22 novembre

Non mi Lasciare – Rai 1

Giovedì 16 dicembre

Sanremo Giovani – Rai 1 (serata unica)

Sabato 25 dicembre

Stanotte a Napoli – Rai 1 (serata unica)

In arrivo anche…

Kalipè, A Passo d’Uomo – Rai 2
Mistery Land – Italia 1
Ritorno a Scuola – Italia 1
Che Fine ha fatto Baby Jane? – Rai 3
Indovina chi viene a Cena – Rai 3
La Fabbrica del Mondo – Rai 3
Non è L’Arena – La7 (a ottobre)
Game of Talents – Tv8
Casamonica, La Resa dei Conti – Nove (a ottobre)
Aldo, Giovanni e Giacomo, Serata Speciale – Nove (a novembre)
Gomorra 5 – Sky Atlantic (a novembre)
Ex on the Beach – Mtv

Partenza programmi autunno 2021: i più attesi in streaming

Il calendario delle date di uscita degli appuntamenti più attesi in streaming:

Venerdì 3 settembre

La Casa di Carta 5 – Netflix

Venerdì 24 settembre

Dinner Club – Prime Video

Giovedì 30 settembre

Luna Park – Netflix

Foto LaPresse/ Matteo Corner


Il mistero dell’influencer 22enne trovata morta nella foresta, è caccia aperta al fidanzato svanito nel nulla

Napoli, Samuele di 3 anni lasciato cadere dal balcone, il domestico: “Mi sono sporto e ho lasciato cadere il piccolo, poi sono andato a mangiare una pizza